一批铁架床要处理,赚了两天生活费
包工头梁总今天上门找到我的,说工地完工了,手里面有一批铁架床要处理掉,有200多套这样,问我回收什么价,我一听是铁架床,瞬间就来了兴趣。
因为没有看到货我就没有直接给梁总报出准确的价格,还是问梁总,这批铁架床是已经拆好吗?还要我们过去成批拆吗?有多少成新。
梁总说,有九成新,这批架床已经叫工人拆好了,就放在工地活动板房的门口,李老 板回收回去可以把它当二手卖掉,还是可以赚一笔的。
我也跟梁总坦然,真的比较新的话,回收价60~80块钱一套,假如太旧当废铁处理按现在就不值钱了。杨总听到一套铁架床可以卖到60~80块钱,马上就叫我过去看一下货了。
等我到达现场,看到这批铁架床,感觉就像被梁总忽悠过来了。铁架床摆放在工地的露天场地上,可能近期经常下雨被水淋多了吧,都已经铁锈斑斑了
没有遮挡,也没有任何保护措施,我仔细翻找一下,应该可以拼凑30多套比较新点,可以当二手回收价值的,但这样折腾下太麻烦了。当前情况只能当废铁价处理了。
我开门见山的跟梁总说明,这批铁架床太旧了,已经不能当做二手处理了,只能当废品处理。
马上就跟包工头梁总说明情况,现在废铁市场持续低迷,价格一直下跌,所以我收的价格相对也是比较低的,就怕你能不能接受,要个心理准备。像那些钢筋,重铁都才1.2元一斤,这铁架床就更低了。
梁总说没有问题的,都做了这么久的生意了,市场行情还是了解点的,你说就行了。
我直接开出了1700块钱一吨。因为这废铁架床并不重。估算150套铁架床差不多就3000斤多斤,量也并不是很大。还要考虑装车人工各方面因素。
前段时间我也有接到好几个废铁的单子,觉得很多客户还是沉迷在前几个月废铁高价,虽然知道废铁价跌了,但是跟现在差距有点大,很多客户都接受不了。觉得我忽悠他了。得罪失去了很多客户还不理解。当然有些客户也比较随意就好讲了。
因为提前跟梁总打了预防针,梁总也没有多说什么只说考虑一下,看梁总表情我就知道这单没有戏了,就打算准备走了。
开着我的小货车,出了工地十几分钟了,都快到我的废品回收站了,梁总又重新打电话过来,说1800块钱一吨,可以的话就装车拿走。
我想着自己一个人辛苦一下,自己装车少赚一点了,马上就答应了下来。
梁总工地有地 磅,所以我直接开着我的小货车去,空车过了一次磅,然后花了3个多小时忙活装车,过磅有3880斤。
3880✘0.9=3492块钱。付完款,直接签了货款两清合同,还叫梁总给我开了放行条,就拉回去了。
回去算了下成本。按现在2200元一吨出,3880✘1.1=4268块钱。4268–3492=776块。赚了2天的生活费。
因为没有看到货我就没有直接给梁总报出准确的价格,还是问梁总,这批铁架床是已经拆好吗?还要我们过去成批拆吗?有多少成新。
梁总说,有九成新,这批架床已经叫工人拆好了,就放在工地活动板房的门口,李老 板回收回去可以把它当二手卖掉,还是可以赚一笔的。
我也跟梁总坦然,真的比较新的话,回收价60~80块钱一套,假如太旧当废铁处理按现在就不值钱了。杨总听到一套铁架床可以卖到60~80块钱,马上就叫我过去看一下货了。
等我到达现场,看到这批铁架床,感觉就像被梁总忽悠过来了。铁架床摆放在工地的露天场地上,可能近期经常下雨被水淋多了吧,都已经铁锈斑斑了
没有遮挡,也没有任何保护措施,我仔细翻找一下,应该可以拼凑30多套比较新点,可以当二手回收价值的,但这样折腾下太麻烦了。当前情况只能当废铁价处理了。
我开门见山的跟梁总说明,这批铁架床太旧了,已经不能当做二手处理了,只能当废品处理。
马上就跟包工头梁总说明情况,现在废铁市场持续低迷,价格一直下跌,所以我收的价格相对也是比较低的,就怕你能不能接受,要个心理准备。像那些钢筋,重铁都才1.2元一斤,这铁架床就更低了。
梁总说没有问题的,都做了这么久的生意了,市场行情还是了解点的,你说就行了。
我直接开出了1700块钱一吨。因为这废铁架床并不重。估算150套铁架床差不多就3000斤多斤,量也并不是很大。还要考虑装车人工各方面因素。
前段时间我也有接到好几个废铁的单子,觉得很多客户还是沉迷在前几个月废铁高价,虽然知道废铁价跌了,但是跟现在差距有点大,很多客户都接受不了。觉得我忽悠他了。得罪失去了很多客户还不理解。当然有些客户也比较随意就好讲了。
因为提前跟梁总打了预防针,梁总也没有多说什么只说考虑一下,看梁总表情我就知道这单没有戏了,就打算准备走了。
开着我的小货车,出了工地十几分钟了,都快到我的废品回收站了,梁总又重新打电话过来,说1800块钱一吨,可以的话就装车拿走。
我想着自己一个人辛苦一下,自己装车少赚一点了,马上就答应了下来。
梁总工地有地 磅,所以我直接开着我的小货车去,空车过了一次磅,然后花了3个多小时忙活装车,过磅有3880斤。
3880✘0.9=3492块钱。付完款,直接签了货款两清合同,还叫梁总给我开了放行条,就拉回去了。
回去算了下成本。按现在2200元一吨出,3880✘1.1=4268块钱。4268–3492=776块。赚了2天的生活费。
经常接触高低床,学校的、工地的、公厂的、一般回收30-70一套,整理后120-180一套,除去成本,(运费、装卸费、仓库費用、回收费用)一套赚80-100